Minggu, 16 Januari 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : KIMIA

KELAS/SEMESTER : XII/IPA/I

PERTEMUAN : 1 dan 2

ALOKASI WAKTU : 4 x 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 1. Menjelaskan sifat koligatif larutan non elektrolit dan elektrolit

KOMPETENSI DASAR :1.1. Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik

beku larutan dan tekanan osmosis termasuk sifat koligatif larutan.

INDIKATOR : -Menghitung konsentrasi suatu larutan (kemolalan dan fraksi mol)

-Menjelaskan pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Roult)

dan elektrolit

-Menjelaskan pengaruh zat ttt yg sukar menguap terhadap tekanan uap

-Menghitung tekanan uap larutan berdasarkan data percobaan.

I.MATERI AJAR

· Konsentrasi larutan (molalitas dan fraksi mol)

· Pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Roult) dan elektrolit

· Tekanan uap jenuh larutan

II. METODE PELAJARAN

· Diskusi

· Penugasan

III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

v Pertemuan I : 2 jam

a. Kegiatan awal

- Mengingat kembali sistem konsentrasi

- Larutan/molalitas,dan fraksi mol, molaritas

b. Kegiatan Inti

- Menghitung konsentrasi statu larutan

- Membuat larutan dengan satuan molalitas, fraksi mol dan molaritas

c. Kegaiatan akhir

- Evaluasi

v Pertemuan II : 2 jam

a. Kegiatan awal

- Menghubungkan sistem konsentrasi molalitas, fraksi mol dan molaritas terhadap sifat koligatif larutan

b. Kegiatan Inti

- Diskusi pengaruh zat terlarut dan pelarut terhadap sifat koligatif larutan tekanan uap

c. Kegaiatan akhir

- Evaluasi

IV. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

Sumber : Buku Kimia

● Bahan : Lembar Kerja

V. PENILAIAN

v Jenis tagihan : Tugas individu, tugas rumah, tugas kelompok, ulangan

v Bentuk Instrumen : Tes tertulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : KIMIA

KELAS/SEMESTER : XII/IPA/I

PERTEMUAN : 1 dan 2

ALOKASI WAKTU : 3 x 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 1. Menjelaskan sifat koligatif larutan non elektrolit dan elektrolit

KOMPETENSI DASAR : 1.1. Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik

beku larutan dan tekanan osmosis termasuk sifat koligatif larutan.

INDIKATOR : - Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut

- Menghitung penurunan titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit

- Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut

I.MATERI AJAR

· Titik beku dan titik didih larutan non elektrolit.

· Titik beku dan titik didih larutan elektrolit.

II. METODE PELAJARAN

· Diskusi ● Eksperimen

· Penugasan

·

III. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

v Pertemuan I : 2 jam

a. Kegiatan awal

- Diskusi tentang diagram P,T air

b. Kegiatan Inti

- Melakukan percobaan titik beku larutan dan titik didih larutan

c. Kegaiatan akhir

- Menyimpulkan hasil percobaan

v Pertemuan II : jam

- Diskusi hasil percobaan

IV. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

Sumber : Buku Kimia

● Bahan : Lembar Kerja , bahan dan alat praktek

V. PENILAIAN

v Jenis tagihan : Laporan praktikum

v Bentuk Instrumen : Tes tertulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : KIMIA

KELAS/SEMESTER : XII/IPA/I

PERTEMUAN : 1 dan 2

ALOKASI WAKTU : 3 x 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI : 1. Menjelaskan sifat koligatif larutan non elektrolit dan elektrolit

KOMPETENSI DASAR : 1.1. Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan

titik beku larutan dan tekanan osmosis termasuk sifat koligatif larutan.

INDIKATOR : ● Menganalisis digram P,Tuntuk menafsirkan penurunan tekanan uap ,

penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan

Menjelaskan pengertian osmosisdan tekanan osmosis serta terapannya

Menghitung tekanan osmosis larutan elektrolit dan larutan non elektrolit

I.TUJUAN PEMBELAJARAN

Menjelaskan : - Penurunan tekanan uap larutan

- Kenaikan titik didih larutan

- Penurunan titik beku larutan

- Tekanan osmotic larutan

II.MATERI AJAR

· Diagram P,T

· Tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit

III. METODE PELAJARAN

· Diskusi dan tanya jawab

· Kajian pustaka

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan awal

- Kajian pustaka tentang diagram P,T, tekanan osmosis , tekanan uap, penurunan titik beku ,dan kenaikan titik didih

b. Kegiatan Inti

- Diskusi tentang diagram P,T

- Pembahasan soal perhitungan ΔP, ΔTb, ΔTf , dan Π

c. Kegaiatan akhir

- Mengerjakan soal - soal

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

Sumber : Buku Kimia

● Bahan : Lembar Kerja

VI. PENILAIAN

v Jenis tagihan : Tugas individu, tugas rumah, tugas kelompok, ulangan

v Bentuk Instrumen : Tes tertulis

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 4 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan sifat koligatif larutan non elektrolit dan elektrolit

Kompetensi Dasar : 1.2. Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif

larutan elektrolit yang konsentrasinya sama berdasarkan data percobaan.

Indikator : -Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan

elektrolit dan larutan non elektrolit

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif larutan

II. MATERI AJAR

Perbedaan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan non elektrolit

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Eksperimen / praktikum

Diskusi

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

- Mempersiapkan alat dan bahan untuk eksperimen penurunan titik beku larutan dan kenaikan titik didih larutan.

b.Kegiatan inti :

- Melaksanakan praktikum

- Menuliskan hasil pengamatan

c. Kegiatan Akhir :

- Mendiskusikan hasil praktikum

- Menyimpulkan hasil praktikum

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- LKS , Buku Kimia

- Laboratorium kimia

VI. PENILAIAN

- Penilaian praktek / psikomotor

- Laporan hasil praktikum

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke :

Alokasi Waktu : 4 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 1. Menjelaskan sifat koligatif larutan non elektrolit dan elektrolit

Kompetensi Dasar : 1.2. Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif

larutan elektrolit yang konsentrasinya sama berdasarkan data percobaan.

Indikator : -Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan

elektrolit dan larutan non elektrolit

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Membandingkan antara sifat koligatif larutan non elektrolit dengan sifat koligatif larutan

II. MATERI AJAR

Perbedaan sifat koligatif larutan elektrolit dan larutan non elektrolit

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Tanya jawab

Diskusi

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

- Diskusi hasil percobaan / praktikum

b.Kegiatan inti :

- Tanya jawab dan pembahasan soal - soal

c. Kegiatan Akhir :

- Menyimpulkan tentang perbandingan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- LKS , Buku Kimia

VI. PENILAIAN

- Ulangan tes tertulis

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 4 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep reaksi redoks dan elektrokimia dalam teknologi dan

kehidupan sehari – hari .

Kompetensi Dasar : 2.1. Menerapkan konsep reaksi redoks dalam system elektrokimia yang melibatkan

energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri.

Indikator : -Menyetarakan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi ( ion electron )

- Menyatarakan reaksi redoks dengan cara perubahan bilangan oksidasi (PBO)

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Menyetarakan persamaan reaksi redoks dengan cara setengah reaksi ( ion electron ) dan PBO

II. MATERI AJAR

- Konsep dasar aturan bilangan oksidasi

- Penyetaraan persamaan reaksi redoks metode ion electron

- Penyetaraan persamaan reaksi redoks metode perubahan bilangan oksidasi ( PBO )

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Tanya jawab

Diskusi

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

- Pengenalan persamaan reaksi dan reaksi setengah sel : 15 menit

b.Kegiatan inti :

- Diskusi kelompok , tugas individu : 45 menit

c. Kegiatan Akhir :

- Pelatihan reaksi redoks dengan 2 metode , ½ reaksi dan PBO

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- LKS , Buku Kimia

VI. PENILAIAN

- Soal pilihan ganda dan essay

- afektif

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke : 3 dan 4

Alokasi Waktu : 4 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep reaksi redoks dan elektrokimia dalam teknologi dan

kehidupan sehari – hari .

Kompetensi Dasar : 2.1. Menerapkan konsep reaksi redoks dalam system elektrokimia yang melibatkan

energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri.

Indikator : - Menyimpulkan ciri – ciri redoks yang berlangsung secara spontan melalui percobaan

- Menggambarkan susunan sel volta atau sel galvani dan menjelaskan fungsi tiap

bagiannya

- Menjelaskan bagaimana energi listrik dihasilkan dari reaksi redoks dalam sel volta

- Menghitung potensial sel berdasarkan data potensial sel standar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menunjukkan reaksi redoks spontan melalui percobaan

2. Siswa dapat menggambarkan bagan sel volta

3. Siswa dapat menuliskan diagram sel volta

4. Siswa dapat menjelaskan terjadinya aliran listrik pada sel volta

5. Siswa dapat menghitung Eo sel berdasarkan data Eo

II. MATERI AJAR

Sel Volta atau sel Galvani

a. Diagram sel

b. Potensial electrode standar

c. Potensial sel

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Praktikum

Diskusi informasi

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

- Membagi siswa dalam beberapa kelompok

- Merancang dan melakukan percobaan sel volta

b.Kegiatan inti :

- Presentasi kelompok praktikum

- Diskusi informasi mengenai Eo dan Eo sel

c. Kegiatan Akhir :

- Latihan soal

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- LKS , Buku Kimia

- Alat dan bahan praktikum

VI. PENILAIAN

- Kognitif : Tugas dan ulangan harian

- Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat – alat praktek

- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke : 5

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep reaksi redoks dan elektrokimia dalam teknologi dan

kehidupan sehari – hari .

Kompetensi Dasar : 2.1. Menerapkan konsep reaksi redoks dalam system elektrokimia yang melibatkan

energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri.

Indikator : - Menjelaskan prinsip kerja sel volta yg banyak digunakan dlm kehidupan sehari – hari .

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menjelaskan prinsip kerja sel volta yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari – hari .

II. MATERI AJAR

- Aplikasi Sel Volta atau sel Galvani dalam kehidupan sehari – hari

- Sel primer : - Sel Sekunder :

1. Sel Daniel 1. Accu

2. Sel Konsentrasi 2. Sel Nicad

3. Sel Kering 3. Sel Bahan bakar

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Demonstrasi

Diskusi informasi

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

Siswa dibagi 8 kelompok. Setiap kelompok membawa batu baterai yang sudah tidak terpakai ,

kemudian dibuka untuk melihat bagian – bagiannya . Dibagikan soal tentang sel – sel volta.

b.Kegiatan inti :

Diskusi kelompok , dipilih 2 kelompok untuk menyampaikan tentang bagian – bagian batu

baterai. Kelompok yang lain menjelaskan di depan reaksi di katoda dan reaksi di anoda pada sel

primer / sel sekunder .

c. Kegiatan Akhir :

Menyimpulkan bahwa sel volta ada 2 macam : primer dan sekunder

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- LKS , Buku Kimia

- Batu baterai / accu

VI. PENILAIAN

- Tugas Individu : Membaca materi sel volta

- Tugas kelompok : Diskusi , demonstrasi

- Kognitif : Penulisan reaksi

- Psikomotor : Kemampuan menunjukkan anoda – katoda pada batu baterai

- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke : 5

Alokasi Waktu : 6 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep reaksi redoks dan elektrokimia dalam teknologi dan

kehidupan sehari – hari .

Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan reaksi redoks dalam sel elektrolisis

Indikator : - Mengamati reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada reaksi elektrolisis melalui

percobaan .

- Menuliskan reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada larutan atau cairan dengan

elektroda aktif maupun elektrode inert.

- Menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi melalui percobaan

- Menjelaskan beberapa cara untuk mencegah terjadinya korosi

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengamati reaksi yang terjadi di anoda dan di katoda pada reaksi elektrolisis melaui

percobaan

2. Siswa dapat menuliskan reaksi yang terjadi di anoda dan katoda pada larutan atau cairan dg elektroda

aktif ataupun elektroda inert.

3. Siswa dapat menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi terjadinya korosi melalui percobaan

4. Siswa dapat menjelaskan beberapa cara untuk mencegah terjadinya korosi

II. MATERI AJAR

1. Reaksi elektrolisis

2. Korosi

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Eksperimen reaksi elektrolisis

Diskusi

Tanya jawab

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

Mengingatkan kembali konsep redoks

b.Kegiatan inti :

Melakukan eksperimen reaksi redoks.

Diskusi hasil eksperimen

Tanya jawab korosi dan pencegahan

c. Kegiatan Akhir :

Latihan mengerjakan soal –soal elektrolisis

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- LKS , Buku Kimia

VI. PENILA

- Kognitif : Mengerjakan soal –soal

- Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek

- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke : 6,7,8,9

Alokasi Waktu : 8 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 2. Menerapkan konsep reaksi redoks dan elektrokimia dalam teknologi dan

kehidupan sehari – hari .

Kompetensi Dasar : 2.3. Menerapkan hukumm faraday untuk elektrolisis larutan elektrolit

Indikator : - Menerapkan hukum Faraday dalam perhitungan sel elektrolisis

- Menuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan dan pemurnian suatu logam

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menerapkan konsep hukum Faraday dalam perhitungan sel lektrolisis

2. Siswa dapat dapat menuliskan reaksi elektrolisis pada penyepuhan dan pemurnian suatu logam

II. MATERI AJAR

1. Hukum Faraday

2. Penyepuhan dan pemurnian logam

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Eksperimen penyepuhan dan pemurnian logam

Diskusi

Tanya jawab

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

Mengingatkan kembali konsep elektrolisis

b.Kegiatan inti :

Melakukan eksperimen proses penyepuhan dan pemurnian logam

Tanya jawab

c. Kegiatan Akhir :

Latihan mengerjakan soal –soal hukum Faraday ( soal terlampir )

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- LKS , Buku Kimia

VI. PENILAIAN

- Kognitif : Mengerjakan soal –soal

- Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek

- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke : 10

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta

terdapatnya di alam

Kompetensi Dasar : 3,1. Mengidentifikasi kelimpahan unsur – unsur utama dan transisi dialam dan produk

yang mengandung unsur tersebut.

Indikator : - Mengidentifikasi keberadaan unsur – unsur yang ada dialam terutama di Indonesia

- Mengidentifikasi produk – produk yang mengandung unsur tersebut

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat mengidentifikasi keberadaan unsur – unsur yang ada dialam terutama di Indonesia

II. MATERI AJAR

Unsur – unsur golongan utama dan unsur golongan transisi

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Tim ahli / jigsaw

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 tim , tiap siswa dalam tim diberi

bagian materi yang berbeda.

b.Kegiatan inti :

Anggota dari tim yang berbeda mempelajari bab yang sama bertemu dalam kelompok baru

untuk mendiskusikan sub bab mereka , setelah selesai kembali ke kelompok asal dan mengajari

teman satu timnya.

c. Kegiatan Akhir :

Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi dan guru memberikan hasil evaluasinya.

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- Brosur , tabel, Buku Kimia

VI. PENILAIAN

- Tes tertulis

- Laporan tertulis

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke : 11

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta

terdapatnya di alam

Kompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur

transisi ( titik didih , titik leleh , kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat

khusus lainnya )

Indikator : - Mengidentifikasi sifat – sifat fisik unsur utama dan unsur transisi ( titik didih , titik

leleh , kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat khusus lainnya )

- Mengidentifikasi sifat – sifat kimia melalui percobaan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengidentifikasi sifat – sifat fisik unsur utama dan unsur transisi

2. Siswa dapat mengidentifikasi sifat – sifat kimia

II. MATERI AJAR

Sifat – sifat fisik dan sifat – sifat kimia unsur

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Diskusi

Demostrasi

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

Guru membagi siswa dalam kelompok – kelompok untuk diskusi dan masing – masing

kelompok diberi tugas yang berbeda.

b.Kegiatan inti :

Guru mendemonstrasikan reaksi logam Na dengan air

Siswa mengamati

c. Kegiatan Akhir :

Siswa menyimpulkan hasil diskusi dan hasil demonstrasi dari guru

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- LKS, Buku Kimia

- Alat – alat laboratorium

VI. PENILAIAN

- Tes tertulis

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke : 12

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta

terdapatnya di alam

Kompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur

transisi ( titik didih , titik leleh , kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat

khusus lainnya )

Indikator : - Mengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida melalui

percobaan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengidentifikasi daya pengoksidasi halogen dan daya pereduksi halida melalui

Percobaan

II. MATERI AJAR

- Potensial elektroda standar halogen

- Kecenderungan daya oksidasi dari halogen

- Kecenderungan daya reduksi dari halida

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Diskusi

Demostrasi

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

Guru membagi siswa dalam kelompok – kelompok .

Menyiapkan alat dan bahan yang akan di pakai

b.Kegiatan inti :

Melakukan percobaan daya oksidasi halogen dan daya reduksi halida

c. Kegiatan Akhir :

Menyimpulkan hasil percobaan

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- LKS, Buku Kimia

- Alat – alat dan bahan laboratorium : tabung reaksi , pipet , air klor , air brom , air iod , larutan

Fe2SO4 , larutan KSCN , larutan Fe2(SO4)3 , larutan NaCl , larutan NaBr , larutan NaI.

VI. PENILAIAN

- Laporan hasil praktikum

- Kognitif : Mengerjakan soal –soal

- Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek

- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke : 13

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta

terdapatnya di alam

Kompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur

transisi ( titik didih , titik leleh , kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat

khusus lainnya )

Indikator : - Mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam ( terutama alkali dan alkali tanah )

dalam kerja kelompok di laboratorium .

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengidentifikasi reaksi nyala senyawa logam ( terutama alkali dan alkali tanah )

dalam kerja kelompok di laboratorium .

II. MATERI AJAR

- Warna nyala logam alkali . Li : merah , Na : kuning , K : ungu , Rb : merah , Cr : biru

- Warna nyala logam alkali tanah. Mg : putih , Ca : merah – jingga , Sr : merah – ungu Ba : kuning

kehijauan.

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Eksperimen

Diskusi

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

Guru membagi siswa dalam kelompok – kelompok .

Menyiapkan alat dan bahan yang akan di pakai

b.Kegiatan inti :

Melakukan percobaan reaksi nyala logam alkali dan alkali tanah

c. Kegiatan Akhir :

Menyimpulkan hasil percobaan

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- LKS, Buku Kimia

- Alat – alat laboratorium : kawat nikrom , lampu spiritus , kristal NaCl , KCl , BaCl2 , pita Mg ,

SrCl2 , HCl pekat .

VI. PENILAIAN

- Kognitif : Mengerjakan soal –soal

- Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek

- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke : 14

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta

terdapatnya di alam

Kompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur

transisi ( titik didih , titik leleh , kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat

khusus lainnya )

Indikator : - Mengidentifikasi keteraturan sifat fisis dan sifat kimia unsur – unsur perioda ke tiga

melalui percobaan.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengidentifikasi keteraturan sifat fisis dan sifat kimia unsur – unsur perioda ke tiga

melalui percobaan.

II. MATERI AJAR

- Titik didih dan titik lebur naik teratur dari Na sampai dengan Si kemudian turun tajam

- Perubahan titik didih dan titik lebur unsur perioda ketiga berkaitan dengan struktur masing – masing

zat dalam keadaan bebas.

- Dari Na sampai Al reaksi dengan air semakin lambat , Si – P – S tidak bereaksi dengan air , Cl2 dapat

bereaksi dengan air menghasilkan Cl dan ClO-

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Eksperimen

Diskusi

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

Guru membagi siswa dalam kelompok – kelompok .

Menyiapkan alat dan bahan yang akan di pakai

b.Kegiatan inti :

Melakukan percobaan reaksi nyala logam alkali dan alkali tanah

c. Kegiatan Akhir :

Menyimpulkan hasil percobaan

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- LKS, Buku Kimia

- Alat – alat laboratorium : pisau , alat uji daya hantar listrik , amplas , Na , Mb , NH3 , Al2(SO4)3 ,

gelas kimia , kaca arloji .

VI. PENILAIAN

- Kognitif : Mengerjakan soal –soal

- Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek

- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab

- Tes tertulis : 1. Berdasarkan hasil percobaan jelaskan bagaimana keteraturan sifat fisis

unsur perioda ketiga

2. Berdasarkan hasil percobaan reaksi unsur perioda ketiga dengan air

jelaskan letak unsur dan kereaktifannya .

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke : 15

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta

terdapatnya di alam

Kompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur

transisi ( titik didih , titik leleh , kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat

khusus lainnya )

Indikator : - Mengidentifikasi sifat - sifat fisis dan sifat - sifat kimia unsur ” perioda ke empat

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mengidentifikasi sifat - sifat fisis dan sifat - sifat kimia unsur ” perioda ke empat

II. MATERI AJAR

- Sifat - sifat fisis dan sifat - sifat kimia unsur ” perioda ke empat

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Jigsaw ( model tim ahli )

Diskusi

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 4 tim , tiap siswa dalam tim diberi

bagian materi yang berbeda.

b.Kegiatan inti :

Anggota dari tim yang berbeda mempelajari bab yang sama bertemu dalam kelompok baru

untuk mendiskusikan sub bab mereka , setelah selesai kembali ke kelompok asal dan mengajari

teman satu timnya.

c. Kegiatan Akhir :

Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi dan guru memberikan hasil evaluasinya.

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- LKS, Buku Kimia , tabel

VI. PENILAIAN

- Tes tertulis :

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke : 16

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta

terdapatnya di alam

Kompetensi Dasar : 3.2. Mendiskripsikan kecenderungan sifat fisik dan sifat kimia unsur utama dan unsur

transisi ( titik didih , titik leleh , kekerasan , warna , kelarutan , kereaktifan dan sifat

khusus lainnya )

Indikator : - Menjelaskan cara menghilangkan kesadahan air melalui percobaan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menjelaskan cara menghilangkan kesadahan air melalui percobaan

II. MATERI AJAR

- Air sadah air yang mengandung ion Ca2+ dan ion Mg2+

- Air sadah ada 2 macam yaitu kesadahan tetap da kesadahan sementara

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Eksperimen

Diskusi

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

Guru membagi siswa dalam kelompok – kelompok .

Menyiapkan alat dan bahan yang akan di pakai

b.Kegiatan inti :

Melakukan percobaan kesadahan air

c. Kegiatan Akhir :

Menyimpulkan hasil percobaan

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- LKS, Buku Kimia

- Alat – alat laboratorium

VI. PENILAIAN

- Kognitif : Mengerjakan soal –soal

- Psikomotor : Kemampuan menggunakan alat praktek

- Afekftif : Minat , kerjasama , tanggung jawab

- Tes tertulis

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta

terdapatnya di alam

Kompetensi Dasar : 3.3. Menjelaskan manfaat , dampak dan proses pembuatan unsur – unsur dan

senyawanya dalam kehidupan sehari - hari

Indikator : - Menjelaskan manfaat , dampak unsur – unsur seperti gas mulia , halogen , alkali ,

alkali tanah , Al , C , Si , S , Cr , Cu , Zn , Fe , O2 dan N2 serta senyawanya dalam

kehidupan sehari – hari dan industri

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menjelaskan manfaat dan dampak unsur – unsur dan senyawanya dalam

kehidupan sehari – hari dan industri

II. MATERI AJAR

Manfaat dan dampak unsur – unsur dan senyawanya dalam kehidupan sehari – hari dan industri

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Kajian pustaka

Diskusi

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

Guru membagi siswa dalam kelompok – kelompok .

b.Kegiatan inti :

- Kajian pustaka tentang manfaat dan dampak unsur – unsur dan senyawanya

- Diskusi dan presentasi

c. Kegiatan Akhir :

Membuat kesimpulan dan rangkuman

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- LKS, Buku Kimia

VI. PENILAIAN

- Kognitif : Mengerjakan soal –soal

- Afekftif : Peran dalam kelompok

- Tes tertulis

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta

terdapatnya di alam

Kompetensi Dasar : 3.3. Menjelaskan manfaat , dampak dan proses pembuatan unsur – unsur dan

senyawanya dalam kehidupan sehari - hari

Indikator : - Menjelaskan pembuatan unsur dan kegunaanya di laboratorium dan industri ( H2SO4 ,

H2 , F2 , NH3 , dan O2 )

- Menentukan komposisi unsur dalam pupuk

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan pembuatan unsur – unsurdan senyawa di laboratorium dan industri

2. Siswa dapat menentukan komposisi unsur dalam pupuk

II. MATERI AJAR

1. Pembuatan unsur – unsurdan senyawa di laboratorium dan industri

2. Komposisi pupuk dari unsur pembentuknya

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Tugas idividu

Diskusi

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

- Kajian Perpustakaan

- Disajikan beberapa jenis pupuk

b.Kegiatan inti :

- Tugas kelompok mengkaji dan mencari pembuatanunsur dan senyawa

- Komposisi pupuk

c. Kegiatan Akhir :

- Rangkuman

- Tugas individu dan presentasi

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- LKS, Buku Kimia

VI. PENILAIAN

- Kognitif : Mengerjakan soal –soal

- Afekftif : Peran dalam kelompok

- Tes tertulis

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta

terdapatnya di alam

Kompetensi Dasar : 3.4. Mendiskripsikan unsur – unsur radioaktif dari segi sifat – sifat fisik dan sifat – sifat

kimia

Indikator : - Mendiskripsikan penemuan sinar radioaktif

- Mengidentifikasikan sifat – sifat sinar radioaktif

- Menentukan pita kestabilan inti

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dapat mendiskripsikan penemuan sinar radioaktif

2. Dapat menyebutkan sift – sifat sinar radioaktif

3. Dapat menentukan cara unsur membentuk kestabilan

II. MATERI AJAR

1. Penemuan sinar radioaktif 3. Sifat – sifat sinar radioaktif

2. Penemuan unsur – unsur radioaktif 4. Pita kestabilan

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Tugas idividu

Diskusi kelompok

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

- Siswa diperlihatkan gambar – gambar reaktor atom

b.Kegiatan inti :

- Mengkaji / menelaah penemuan sinar radioaktif

- Mengkaji sifat radioaktif

- Mengkaji pita kestabilan

c. Kegiatan Akhir :

- Membuat rangkuman

- Tugas individu

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- LKS, Buku Kimia

- Gambar – gambar reaktor atom

VI. PENILAIAN

- Kognitif : Mengerjakan soal –soal

- Afekftif : Kehadiran , keaktifan

- Tes tertulis

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Prog/Semester : XII/IPA/1

Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran

Standar Kompetensi : 3. Memahami karateristik unsur – unsur penting , kegunaan dan bahanya serta

terdapatnya di alam

Kompetensi Dasar : 3.4. Mendiskripsikan unsur – unsur radioaktif dari segi sifat – sifat fisik dan sifat – sifat

kimia

Indikator : - Menuliskan persamaan reaksi inti

- Mendiskripsikan kegunaan unsur – unsur radioaktif

- Mendiskripsikan bahaya unsur – unsur radioaktif

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dapat Menuliskan persamaan reaksi inti

2. Dapat menyebutkan kegunaan unsur – unsur radioaktif

3. Dapat menyebutkan bahaya unsur – unsur radioaktif

II. MATERI AJAR

1. Persamaan reaksi inti

2. Kegunaan unsur radioaktif

3. Bahaya radiasi unsur radioaktif

III. METODE PEMBELAJARAN

Metode : Tugas idividu

Diskusi kelompok

IV. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

a. Kegiatan Awal :

- Siswa diperlihatkan gambar – gambar tentang radioaktif

b.Kegiatan inti :

- Mengkaji persamaan reaksi inti

- Mengkaji kegunaan dan bahaya unsur radioaktif

c. Kegiatan Akhir :

- Membuat rangkuman

- Tugas individu

V. ALAT/ BAHAN / SUMBER

- LKS, Buku Kimia

- Gambar – gambar reaktor atom

VI. PENILAIAN

- Kognitif : Mengerjakan soal –soal

- Afekftif : Kehadiran , keaktifan

- Tes tertulis

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah

…………………………. …………………………….

Tidak ada komentar: